Oscar: Quem Deve Quem Merece Ganhar?

Bom, como já é tradição no nosso blog de cinema, na véspera do Oscar, publicamos a lista de quem deve e quem merece ganhar as tão sonhadas estatuetas! A maior festa do cinema ocorrerá neste domingo, com transmissão pela TNT e pela Globo, que só começará a passar o evento após o Big Brother Brasil

Melhor Filme 

Deve Ganhar: “Três Anúncios Para um Crime”

Merece Ganhar: “Três Anúncios Para um Crime”

 

Melhor Diretor

Deve Ganhar: Guilherme Del Toro (“A Forma da Água”)

Merece Ganhar: Guilherme Del Toro (“A Forma da Água”)

 

Melhor Ator

Deve Ganhar: Gary Oldman (“O destino de uma nação”)

Merece Ganhar: Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)

 

Melhor Atriz

Deve Ganhar: Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)

Merece Ganhar: Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)

 

Melhor Roteiro Original

Deve Ganhar: “Corra!” ou “Três Anúncios para um Crime”(Martin McDonagh)

Merece Ganhar: “Três Anúncios para um Crime”(Martin McDonagh)

 

Melhor Roteiro Adaptado

Deve Ganhar: “Me chame pelo seu nome” (James Ivory)

Merece Ganhar: “Me chame pelo seu nome” (James Ivory)

 

Melhor Ator Coadjuvante

Deve Ganhar: Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)

Merece Ganhar: Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Deve Ganhar: Allison Janney (“Eu, Tonya”)

Merece Ganhar: Allison Janney (“Eu, Tonya”)

 

Melhor Filme Estrangeiro

Deve Ganhar: “The Square” (Suécia) ou “Uma Mulher Fantástica”(Chile)

Merece Ganhar: “The Square” (Suécia)

 

Melhor Direção de Arte 

Deve Ganhar: “A Forma da Água”

Merece Ganhar: “Blade Runner 2049”

 

Melhor Fotografia

Deve Ganhar: “Blade Runner 2049”

Merece Ganhar: “Dunkirk”

 

Melhor Figurino

Deve Ganhar: “Trama Fantasma”

Merece Ganhar: “Trama Fantasma”

 

Melhor Edição ou Montagem

Deve Ganhar: “Dunkirk” ou “Em Ritmo de Fuga”

Merece Ganhar: “Em Ritmo de Fuga”

 

Melhor Edição de Som

Deve Ganhar: “Dunkirk”

Merece Ganhar: “Dunkirk”

 

Melhor Mixagem de Som

Deve Ganhar: “Dunkirk”

Merece Ganhar: “Dunkirk”

 

Melhores Efeitos Visuais

Deve Ganhar: “Blade Runner 2049”

Merece Ganhar: “Planeta dos Macacos – A Guerra”

 

Melhor Maquiagem e Cabelo

Deve Ganhar: “O Destino de Uma Nação”

Merece Ganhar: “O Destino de Uma Nação”

 

Melhor Trilha Sonora

Deve Ganhar: “A Forma da Água”

Merece Ganhar: “Trama Fantasma”

 

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Deve Ganhar: “Visages, Villages”

Merece Ganhar: Últimos Homens em Aleppo”

 

Melhor Animação

Deve Ganhar: “Viva-A Vida é Uma Festa”

Merece Ganhar: “Viva-A Vida é Uma Festa”

 

Melhor Curta-Metragem

Deve Ganhar: “Dekalb Elementary”

Merece Ganhar: “Waty Wote/All of us”

 

Melhor Curta de Animação

Deve Ganhar: “Dear Basketball”

Merece Ganhar: “Lou”

 

Melhor Canção Original

Deve Ganhar: “Remenber me” (“Viva – A vida é uma festa”)

Merece Ganhar: “Mighty river” (“Mudbound-Lágrimas Sobre o Mississipi”)

 

Única categoria que não opinei foi Documentário em Curta-Metragem, pois foi a única que ainda não tem como assistir no Brasil…

 

 

 

Dê sua Opinião